chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » brother's love


brother's love

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

brother's love

https://64.media.tumblr.com/157cbb5f12b1d5776e33fe252b81bc77/tumblr_opybbuxWAl1qfh7two10_400.gif
◄ The Lazy Song // Bruno Mars

участники:Тан, Гипно, Заг

время и место:Подземное Царство

СЮЖЕТ
Помогите братьям найти их любовь, чтобы хоть раз у них было нормальное празднество.

+2

2

Девять тысяч пятьсот восемьдесят девять душ. И это только за одну ночь. Кажется, Мойры благоволят Танатосу с самого начала его жизни - стараются распределять основную нагрузку на ночное время суток или в предрассветный час, прежде чем колесница Гелиоса поднимется из-за горизонта. И Танатос был им за это благодарен. С каждым годом на поверхности население росло, а значит и работы становилось больше, но едва ли Танатос беспокоился по этому поводу. Ведь это его работа, цель его существования.
   Танатос стал чаще проводить время в Доме. По мере восстановления комнаты отдыха теплели стены, западное крыло с каждым его возвращением пополнялся новыми произведениями искусства, а у привычного балкона, где Танатос коротал редкие перерывы, совсем недавно появились каменный стол и широкое клине. По началу Танатос едва ли представлял, как следует относиться к подобным дизайнерским решениям со стороны Загрия. Тяга к удобствам была для него чужда, а смысл в перестановках, смене мебели и украшениях в виде ваз с цветами Танатос воспринимал лишь с одной стороны - если всё это доставляет Загрию удовольствие, пусть будет. Правда, зачем тому зеркальный шар под потолком комнаты отдыха, Танатос, хоть убей, не понимал.
   Нектар в доме стал слаще, блюда повара вкуснее, шерсть цербера в каждом углу перестала раздражать и принуждать обратить к Дузе по поводу её некомпетентности. Дом менялся. И эти изменения начались со спальни принца. Танатос был... Счастлив. Да, пожалуй, он был действительно счастлив. Во всяком случае, то чувство, которое он испытывал последние несколько дней, было похоже на то, что смертные описывали как счастье. Сохранять лицо и подтверждать свой статус перед Олимпийцами или обитателями Дома было всё так же просто, но кажется, что Гермес что-то подозревает - Танатос позволил себе улыбнуться при упоминании Загрия. А раз подозревает Гермес, значит знают все. И Танатос не собирался ничего скрывать.
   Однако, одно единственное разочарование по-прежнему оставалось в Доме. Танатос не понимал Гипноса. Не хотел понимать. Его работа проста - встречать теней, регистрировать, вводить в курс дела, контролировать очередность, и всё это на полставки. Смертные на поверхности порой едва не умирали от бессонницы, и Гипнос должен быть невероятно рад, что его близнец пока-что не зафиксировал ни одного летального случая. И сейчас самое время проконтролировать рабочий процесс.
   Поравнявшись с братом, Танатос молча и бесцеремонно вырывает из его сонных рук планшет. В листах бардак, состоянию записей позавидовал бы бабодедушка Хаос, но зато на бессмысленные украшения и рисунки на краях страниц было потрачено не мало времени. Танатос тяжело вздохнул. Тяжело и безысходно.
  - Гипнос, мы с тобой уже говорили об этом, - он встряхнул планшетом, - Ты тратишь слишком много рабочего времени на бессмысленные действия, вместо того, чтобы оперативно выполнять свои основные обязанности. И не забывай, что я не могу делать за тебя всю работу. Наслать на людей сон я могу только один раз, а по пробуждении их будет встречать Харон, а не Гелиос.
   Танатос вновь перебирает страницы, вчитываясь в их содержимое и надеясь обнаружить в нём хоть малейшую толику смысла. И находит. Правда не совсем тот, который рассчитывал. Среди некоторых записей, которые были отмечены как особо важные, Танатос обнаружил одну единственную, которая выделялась на общем фоне - выведена также аккуратно, как и рисунки. Одна единственная дата. Сегодняшняя, если Танатос не ошибся. А он больше не ошибается. Какое-то время Танатос смотрел на Гипноса, а потом просто отдал ему планшет.
  - Даже не думай. Это развлечения для смертных, для которых каждый прожитый год - это невероятное достижение. У нас нет времени на подобные глупости.

Отредактировано Thanatos (2020-09-18 23:34:04)

+2

3

Тан стоял перед ним и отчитывал, а Гипнос не мог не улыбаться шире обычного. В последнее время брат зачастил в Доме, и если это не наполняло его радостью, то бог сна уже и не знал, что должно было произойти, чтоб достичь должного эффекта. Конечно, более приятельская беседа или хоть какое-то внимание со стороны мамы скрасило бы это дело, но он не был привередлив. Он спал, паря над землей, в конце концов.

Чем он, собственно, и занимался, пока его бесцеремонно из этого сна не вырвали. А теперь открыто радовался обществу брата, не без легкого переживания за свои списки. Ну как Тан оценит сложную композицию на четвертом свитке? Тот вполне себе претендовал на звание венца его творения!

Впрочем, видимо, его выдающиеся художественные способности волновали Тана в последнюю очередь.

– Будто бы это было так плохо, – поправив маску для сна, под шуршание страниц развел руками Гипнос, – Глядя на него, они хотя бы не ослепнут. Представляешь, как было бы обидно ослепнуть после смерти? Вот и я не представляю. Но, наверняка – очень.

Приняв казенное имущество обратно, Гипнос моргнул, похмурил брови на заветную дату. Но вспоминать долго, что же она означает, не пришлось. В этом и была сила могучая сила списков!

Правда, это было больше напоминание, чем дело, требующее, чтобы его, ну. Сделали. Идея пришла к нему не сама по себе, конечно же, а вместе с очередной тенью. Та тихонько позвякивала, проходя мимо, и совсем уж нечленораздельно мычала в ответ на его дежурное приветствие. Наверное, виной тому был целый кошель оболов, подсунутый заботливыми родственниками отбывшему на этот свет, чтобы тот, упаси боги, ни в чем не нуждался и себе не отказывал. Харон был дельцом честным и брал за перевозку всего одну монетку. Остальные же оставались с их владельцами до поры до времени. Иногда целую вечность. Гипнос еще от души пожелал. чтоб при виде хозяина дома у богатенькой тени появились дикторские способности невероятной силы, и злосчастные монетки ему никак не помешали, а то было бы неловко.

Та аудиенция все равно была неловкой. Но суть не в печальной судьбе случайной тени и насмешках Мойр. Суть была в его смерти. Подавиться виноградной косточкой на пире в честь своего дня рождения, ба! Гипнос услужливо посоветовал тени в следующий раз закупаться бескостными ягодами. Возможно, это бы помогло делу.

– Ты прав, ты прав, – взвесив слова брата, покивал Гипнос, – И сколько празднеств у них, подумать только! В честь богов, в честь себя, до войн, после войн – скоро будет и не счесть, наверное? А у нас… хм, – Гипнос приложил перо к губам и, прищурившись, посмотрел наверх, пытаясь выискать там ответ.

Что было глупо, конечно же. Не потому, что вместо ответа там мелькнули змеи суетящейся Дузы, а потому что с Тана станется пропасть, стоит упустить его из виду. Впрочем, если Гипнос будет буравить его взглядом как одна из сестер-Горгон, он все равно в камень не обратится. А ежели и обратится, то так или иначе найдет способ испариться при первой же возможности.

– Знаешь, а я ведь и не помню, когда у нас был последний праздник, – рождение принца, ставшее мгновенной трагедией? Тайное венчание господина Аида и леди Персефоны? Со всеми рассказами про богатства Подземного мира, можно было бы предположить, что и празднуют тут с соответствующим размахом. Вот смертные были бы разочарованы, – Погляди-ка, вот ведь безрадостное существование мы ведем! Сплошная серьезность и профессионализм, – заметил Гипнос, в упор глядя на скапливающуюся очередь из теней. Хм, а они сегодня были особенно неторопливы, да? Наверное, побочный эффект затянувшейся зимы, – Преданность делу и продуктивность во всех отношениях.

Отредактировано Hypnos (2020-09-19 11:56:07)

+2

4

Эта попытка побега не была похожа на предыдущие. Ну то есть... они все обычно друг на друга не похожи совсем, но тут... тут Загрий не думал о самом побеге, как об главной своей цели. Он выглядел так, словно попал во все эти коридоры случайно и заодно потерялся. Причина была в том, что он, в отличии от главных виновников этой ночи знал, что нужно сделать кое-что важное, и теперь терялся в догадках, что ему этакое сделать. Нектар уже так обыденно, что пусть все продолжают удивляться его щедрости, но все же казалось, что нужно что-то другое. Амброзию Загрий уже дарил Тану, так что он решил, что в этот раз ее получит Гипнос. А вот что подарить Танатосу Загрий терялся в догадках. Поэтому искал и искал из зала в зал, думая, что же тому найти. Что для него подойдет? Что понравится?
Неудивительно, что в этот раз он умер от того, что наступил на ловушку с шипами...

Ох... Не думал, что она будет прямо там... — пробормотал принц, выходя из купальни в очередной раз, встряхивая руками, чтобы с него стекла алая жидкость. Хотя он будто бы не заметил того, что умер, потому что прямо по пути он увидел, что Гипнос и Танатос болтают друг с другом и выглядят немного сконфуженно. К их счастью и к стыду Загрия, тот имел привычку подслушивать чужие разговоры, потому что... ну, во-первых, так он пытался узнать, что-нибудь про свою мать. Во-вторых, он уже этого не контролировал.

Решив, что вскоре его присутствие станет очевидным (для Гипноса уж точно, который чувствовал его даже сквозь сон), Загрий приблизился к близнецам.
Гипнос, Танатос... — вместо приветствия произнес он, заставляя себя не сильно нервничать рядом с ними, раскрыв свои замыслы, поэтому немного нервно улыбнулся каждому. А затем посмотрел на бога смерти немного более многозначительно, чем обычно. — Тан, мы можем поговорить наедине?
Конечно, они могли. Конечно, вероятно, они слегла могли смутить Гипноса, но это будет не то, о чем все стали думать, когда узнали вдруг, что принц и бог смерти стали чаще уединяться в его покоях.
Даже у себя в комнате теперь спокойно не вздохнуть.

Я слышал о чем вы говорили, извини. Но... тебе не кажется, что Гипнос заслужил немного праздника хотя бы в такой день? Да и ты тоже.
Загрий подумал о двух подарках, которые прихватил для братьев, что прятались у него в сумке. Будет жаль, если они не будут получены как следует. Конечно, Заг собирался подарить их в любом случае, но казалось, что будет намного приятнее, если это будет более празднично, чем просто в руки.
Эй, только не говори, что я зря велел повесить тот шар в комнате отдыха. — Принц улыбнулся. — Давай устроим праздник, Тан.

+2

5

Гипнос не просто витает в облаках. На поверхности Танатосу частенько приходилось забирать людей, которые не знали меры в наслаждении и не обращали внимания на возможные последствия. Табак заменяли различной травой, а кто-то увлекался цветами мака. И не будь Гипнос богом - хотя данный факт периодически вызывал сомнения - Танатос с уверенностью мог бы сказать, что его брат увлекается веществами с соответствующими для смертных последствиями.
  Ещё и на праздник напрашивается. Как-будто ему мало обеденных перерывов и внеплановых отпусков.
  - Гипнос. Неужели ты не понимаешь, что малейшее бездействие с нашей стороны приведёт к дезорганизации и полнейшему хаосу? - спорить с братом не было никакого желания. Это занимало слишком много сил и времени, не говоря уже о тотальной бесполезности сего мероприятия.
А потом на периферии зрения возникает знакомая фигура. Уставшая от бесконечного цикла, но готовая в любой момент ринуться в бой опять. И от вида принца Танатос испытывал смешанные чувства. С одной стороны он был рад увидеть его, а с другой это означало, что очередная попытка провалилась. И Танатос до сих пор не мог сказать, радоваться или переживать по такому поводу. Поэтому свои соображения никак не выражал. Тем не менее, появление Загрия так или иначе повлияло на настроение Танатос и он подытожил то, что говорил ранее. И чуть более спокойным тоном - пояснительным, без упрёка или обвинения.
  - Мы не проводим праздники, потому что не можем себе этого позволить, Гипнос. - на этом разговор с братом был завершен, но вернуться к работе Танатос не успел.
  Понятия такта и личного пространства обитателей дома для Загрия отсутствовали как данность, а сейчас это отсутствие било все рекорды. Ещё и с просьбой побеседовать наедине. Танатос не против, вот только он надеялся, что Загрию не взбредёт в голову всё же поддаться слабостям и жажде празднества. Обступили со всех сторон, иначе не скажешь.
  - Загрий, пойми меня правильно. Это не на столько значительное событие, чтобы из-за него бросать работу. И даже если бы я согласился, будь уверен, Владыка так просто этого не оставит.
  Парой дней ранее последний аргумент был бы первым, а теперь это лишь беспокойство за других обитателей дома. Его собственная репутация запятнана, в пособничестве Загрию Танатос признался сам, а когда Аиду стало известно об отношениях его сына и его подчиненного, на какую-то благосклонность со стороны Владыки рассчитывать было бесполезно.
- Если ты хочешь устроить праздник для Гипноса, я не стану тебя останавливать. Но и свою работу я бросить не могу.
  Танатос тяжело вздохнул. На него сейчас смотрело сразу несколько пар щенячих глаз - красный и зелёный, сонно-желтый чуть в далеке и ещё три пары со стороны Цербера. Последний явно учуял потенциальное веселье и увеличение объема косточек в миске, поэтому всем своим видом показывал, на сколько сильно ему нужен праздник. Да, именно ему. Но решающей всё же стала пара красно-зелёных.
- Ладно, хорошо. Я помогу тебе с организацией, сделаю всё, что возможно, но потом буду должен вернуться на поверхность.
  Танатос ловит себя на мысли, что был бы не против поприсутствовать на итоговом мероприятии, но только чтобы порадовать Загрия. Ведь что бы ни происходило в подземном царстве, жизнь и смерть на поверхности не прекратятся, а значит и работа не остановится.

+2

6

Конечно, сначала Тану надо было понудеть. Конечно, сначала Тану надо сделать вид, что все это неправильно и ему не нравится.
Никто не просит бросать работу, просто сделать перерыв. А отца я беру на себя.
Обычно, если Загрий его побеждал, то отец куда-то исчезал. Было бы, наверное, надежнее попросить Никс увести его куда-нибудь "по делам", но принцу хотелось, чтобы мама обоих близнецов тоже присутствовала на празднике.
Заг не выбирал такое место намеренно, но, кажется, присутствие Цербера как-то повлияло на воплощение смерти. Принц тоже пытался не подкачать и даже взял Танатоса за руки, заставляя того посмотреть в глаза сыну Аида. Заг очень старался быть убедительным, учась у лучших. У Церебра с его щенячими глазками. Кажется, это сработало.
Глаза Загрия просияли также как и широкая улыбка, появившаяся на его лице при согласии Танатоса. Чуть сжав ладони Тана в благодарном жесте, Загрий выпустил его.
Ты не пожалеешь об этом. — Заверил он, и отправился подговаривать весь Дом к приготовлениям, чтобы Танатос и опомниться не успел.

Конечно, все это должно было держаться в строжайшем секрете от Гипноса, для которого это должно было стать сюрпризом. Загрий решил, что раз уж такое дело, то все же стоит собраться в комнате отдыха. Надо было поговорить с Дузой о декорациях, надо было уговорить Никс прийти, надо было уговорить прийти Мег и помочь Дузе. Надо было поговорить с Ахиллесом, чтобы он тоже пришел и помог. Надо было поговорить с поваром, чтобы узнать, что ему нужно принести для приготовлений на большую компанию. В общем, у Загрия на время побегов было полно дел. Конечно, не забыть про тренировки, чтобы в самый ответственный момент взять на себя очередную победу над Владыкой, чтобы Танатос и остальные не волновались, а Аид не помешал им в самый ответственный момент. Загрий видел, что всем в доме очень хотелось побыть на празднике. Но все боялись даже об этом помыслить.

План таков...
Ночь икс подкралась незаметно. Загрию нужно было прыгнуть в тьму Тартара, снова пройти весь путь и победить отца, чтобы все прошло как надо.
Когда отец будет поражен, я дам тебе время увести его. — Сказал принц Тану у себя в покоях. — Ему захочется как обычно отдохнуть где-то не в Доме, и у нас как раз будет время, чтобы отпраздновать. А потом возвращайся за мной. Если не вернешься, я наткнусь на какую-нибудь скалу и буду ждать тебя, истекая кровью. Но не несись ко мне так сразу, чтобы отец не заподозрил неладное. Хорошо?
Конечно, половина из сказанного было шуткой, но Танатос иногда воспринимал их слишком серьезно.
Когда я вынырну из купальни, заберем Гипноса с собой и пойдем на праздник. Там уже будут ждать все остальные, чтобы сюрприз состоялся. Да? — Загрий заглянул Тану в глаза, чтобы убедиться, что тот еще не передумал и со всем согласен.

+2

7

Загрий явно загорелся идеей праздника сильнее, чем Танатос рассчитывал. Хотя бы потому, что в течении ближайшего времени никаких попыток побега предпринято не было, но зато проснулись организаторские способности. Такие навыки, да в административный зал, цены бы принцу не было. В конце концов, пока Загрий был занят подготовкой, Тан со спокойной совестью занимался своими прямыми обязанностями, пока день на поверхности не стал подходить к концу. За это время Загрий запал не потерял, что... на самом деле не расстраивало.
  План принца был рискованным, но всё же выполнимым. И Танатос даже знал, как свести риск к минимому.
  - Если у тебя всё получится, Владыкой займётся Харон. Я попрошу, чтобы он плыл по-медленнее и выбирал маршрут по-дольше. Звать его на торжество не имеет смысла, он всегда был сам по себе. - Тан надеялся, что Загрий поймёт его правильно и не станет настаивать на том, чтобы Харон присутствовал. Попытки оторвать лодочника от его богатств может кончиться плачевно как для Загрия, так и для самого Танатоса, даром что родной брат. Но чего Тан не мог понять, так это неустанных попыток принца утащить саму Смерть на праздник вместе со всеми. Возможно ему стоит побеседовать с Дионисом? Бог вина знает толк в вечеринках и знает кого не следует звать, дабы не испортить всё веселье. Танатос не обижался - он знает, что его никто не любит. Нужно ли говорить, что их отношения с Загрием стали чем-то невероятным и по-прежнему непривычным для Тана? И ведь даже покои принца действовали как-то по-особенному. И тем не менее.
- Загрий, я не хочу тебя разочаровывать, но Мойры не будут считаться с нашими желаниями. И если они окажутся благосклонны, я останусь, но на твоём месте я бы на это не рассчитывал. Если они велят, я должен буду вернуться к работе.
  Честно говоря, Танатос с трудом воспринимал этот день как и свой день рождения. Как праздник и в его честь тоже. Им уже далеко за тысячу лет, счёт не имеет смысла. Праздники во славу Олимпийцев он ещё мог понять. Благодарить Артемиду за пойманную добычу, Ареса за победу в войне, Посейдона за мирные волны в дальнем плавании. Он слышал, как матери просят у Гипноса сладких сновидений для своих детей и как фермер благодарит его же за крепкий сон. Да, такое случалось. Танатос был честен, изредка он действительно заслуживал благодарности.
  А за что благодарить Смерть?
  - Но я обещаю, что постараюсь быть рядом.

Отредактировано Thanatos (2020-09-30 22:13:15)

+2

8

– Ха, а мне-то казалось, что обычно все как раз наоборот, – задумчиво протянул Гипнос. Сколько ни услышишь о каком-нибудь кипише на поверхности, все одно: кто-то из божеств что-то или кого-то не поделил, кто-то повздорил с кем-то божественнее, кто-то просто был в дюже хорошем расположении духа, – а итог был один. Как раз хаос и неразбериха. Или это был удел исключительно жителей Олимпа? А может, и вовсе их прямая обязанность? Честно говоря, он так давно не общался с богами с поверхности, что все вполне могло измениться, – Вот так и узнаю все последним!

Если так подумать, то олимпийцы и праздновали исправно, по поводу и без. Даже больше – ежели причин для того не было, то сами споро их организовывали. Хм. Наверняка, Тан знал про какую-то конспиративную связь между первым и вторым. Улыбка Гипноса стала натянутой, но быстро вернулась к дежурной усталости. И впрямь, чего это он. Не было празднеств последние тысячелетия, так с чего бы им начинаться сейчас? Даже в честь лучшего работника Подземного царства после, разве что, Цербера.

Оставалось лишь проворковать что-то про “совет и любовь” в спину ворвавшемуся в их беседу Зага и украденного брата, категорически не успеть сообразить, каким советом помочь Загрею с его побегами, да вернуться к своему посту. И если спину Тана он все продолжал рассматривать издалека тоскливым взглядом, то что ж. Навещать Гипноса у него причин не было, а значит можно бы и порадоваться виду родного братца, пока тот не затерялся снова на работе на несколько эонов лет.


Идея с праздником забылась так же легко и быстро, как возникла – в водовороте работы и работы, снов и списков, приветствия гостей Дома и распределением сновидений. Среди последних была парочка особо прытких и необычных – посланников от сестренок-Мойр то ли намолившим такой дар оракулам, то ли вытащившим короткую соломинку героям. Направить их по должному адресу было той еще задачкой, тем более что с какого-то момента смертные начали казаться богу сна на одно лицо – далеко не каждый второй был также приятен глазу, как шельма-Эндимион – но он, конечно же, справился. И даже успел к явлению какого-то полководца, специально чтоб подивиться его смерти и поприветствовать добрым советом.

Другое дело, что помимо отбывшего воителя, особо интересных личностей ему на глаза в моменты бодрости не попадалось. Заг вон, и тот пропал, то ли взяв серьезный перерыв, то ли решив проходить мимо своего друга, не здороваясь и не выжидая от того мудрых советов. Но, раз из Стикс не являлся никто пострадавший при встрече с Принцем, дело было скорее в первом. Гипнос только надеялся, что тот высыпается, раз решил осесть Дома. Он как раз припас по случаю стайку самых крепких и спокойных снов.

Как бы то ни было, долго затишье не длилось.

Лучшего вестника очередного побега, чем явившейся из вод Стикс Мег было не придумать. Тепло поздоровавшись с ней, Гипнос спокойно провалился обратно в сны, зная, что все потихоньку возвращается в новую норму.

Очнулся он только почувствовав приближение виновника торжества. Судя по тому, сколько теней накопилось в очереди, времени прошло не мало, и, глянув в свой свиток, Гипнос подтвердил: Заг снова добрался до поверхности. И снова был повержен какой-то естественной смертью. Что Гипнос и поспешил озвучить.

– Уже не первый раз, а? Ты бы что-то с этим сделал. Витаминки, там, выпил. Или убил естественные причины прежде, чем те добрались до тебя.

Представить, каково это было, просто заниматься своими делами и вдруг умереть, было по меньшей мере сложно. Но если это было тем, с чем обычно возились смертные, то вся эта их суетливость казалась чуточку понятнее.

– Я бы замолвил перед ними словечко за тебя, но даже не знаю, где начать их искать. Так что передай им, как встретитесь, что они очень не правы.

Отредактировано Hypnos (2020-10-10 17:28:13)

+2

9

Мойры-Мойры... Загрий не понимал, откуда у трех девиц такая власть, что они даже способны управлять Смертью, а то и Ночью и Хаосом. Вот если бы они были в Подземном Царстве, он бы тоже пригласил их на праздник, и сделал бы им праздник, они бы точно тогда сплели нити так, чтобы все оказались на празднике или были слишком заняты нектаром, чтобы следить за всеми, и все бы пришли на праздник. Короче, Загрию уж очень хотелось, чтобы все состоялось, и поэтому он корчил недовольные лица, когда Танатос говорил о своих сестрах, которые могли им все испортить. Загрий был готов сделать для них жертвоприношение, чтобы задобрить трех очень вредных девушек.

План был прост. Он выполнял его уже столько раз, что казалось бы выучил наизусть каждый шаг Поздемного царства, не смотря на то, что оно каждый раз менялось. Менялось оно - менялся и Загрий. Раньше побеги занимали у него чуть ли не по часу, учитывая каждую возможную смерть. Теперь же один побег занял где-то тридцать минут. Правда пришлось поболтать с отцом, чтобы тот ничего не заподозрил. Извиниться перед мамой, что не может толком поговорить с ней, а затем умереть, потому что такова была его судьба.

Оказавшись в теплых объятиях Танатоса в окутавшей его тьме, Загрий слабо улыбнулся.
Жаль, что Харон не хочет с нами...
Но иначе кто бы тогда занялся отцом.

Когда они оказались в купальне, Заг слез с рук Танатоса и помог тому избавиться от остатков реки Стикс, а затем резво отправился в сторону Гипноса, который привычно дремал на своем месте и проснулся, как только Загрий подошел достаточно близко. Тепло улыбнувшись богу сна за очередной очень полезный совет и за слова поддержки, Заг подождал, пока Танатос тоже присоединиться к ним, мысленно умоляя Мойр, чтобы те не забрали его от них и чтобы все, кто должен был присутствовать на вечеринке были на месте.
Пойдем с нами, есть кое-что важное, что мы с Таном должны тебе показать.
Наверное, звучало не очень, но Заг уже подхватил Гипно под руку, вытаскивая его из под одеяла, хватая свободной рукой Танатоса за руку, резво потянув братьев в сторону комнаты отдыха.

Когда все трое богов туда ворвались, внутри разлетелись конфети и наперебой посыпались голоса, где-то громкие и радостные, где-то тихие и недовольне. Посреди комнаты был повешен плакат со словами "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГИПНОС!!!", написанные будто бы Дузой, а чуть снизу в скобочках было дописано "и Тан" почерком уже Загрия. В комнату даже кое-как вместился Цербер и были все обитатели дома, и даже много-много теней. Все так, как хотел сделать Заг.
С днем рождения, — чуть улыбнулся Загрий и выпустил Гипноса, чтобы дать тому получить немного внимания от публики, а затем посмотрел на Танатоса и тоже выпустил его руку, чтобы дать получить то внимание, которое он никогда не получал от простых обитателей Дома.

+2

10

Это превратилось в привычный и уже обязательный ритуал - в одно мгновение подхватить Загрия и отправить его по водам Стикса. Но в этот раз всё случилось по ободному согласию, и Домой они вернулись вместе. Потому что Харон занят Владыкой. Тот, конечно, поворчал, как и полагает вечно смурному лодочнику, но всё же согласился и добросовестно медленно повёл лодку по самому длинному из возможных маршрутов. А это означало, что плану Загрия ничего помешать не должно. Танатос думал, что принц тут же бросится к Гипносу, но тот всё равно не поленился смахнуть с Тана несколько капель Стикса. И данный жест заставил его улыбнуться. Впервые за эту смену.
  А потом да, он бросился к Гипносу. И не успел Танатос отступить, как тут же был схвачен Загрием за руку. Едва ли Тан сопротивлялся, да и выбора у него не было. Но стоило шагнуть в комнату отдыха...
- Сюрприиииз! С Днём Рождения, Гипнос!
  От неожиданности Танатос едва заметно вздрогнул. Так много теней, все домочадцы, начиная от прыгающей словно мячик Дузы и заканчивая гордой, но всё же улыбчивой Никс чуть поодаль от всех. Мегера не улыбалась, но в глазах читалось некое подобие умиротворения и настоящая искренность в поздравлении. Орфей снизошел от лирических баллад до простых, но жизнерадостных песен, и весь этот шум и гам сопровождало шаловливое гавканье Цербера. Всё это было так... человечно. Так жизнерадостно.
  Танатос хотел было чуть крепче сжать ладонь Загрия, но не успел. Тот отпустил его, но Тан и не двинулся с места. Да, это праздник Гипноса, но день рождения обоих близнецов. Он совершенно случайно ловит взгляд Никс - та кивает ему в сторону гостей праздника, молча приглашая его присоединиться к торжеству, и Тан почти сделал первый шаг...
  Не может. С тех пор, как они сблизились с Загрием, Танатос впервые ощущает желание отвлечься и просто отдохнуть - позволить себе несколько часов на себя и брата, но сделать этого он просто не успевает. Шепот Мойр разносится вокруг, которые зовут его делать его же работу, которую никто, кроме него, не сделает.
  - Гипнос? - среди поздравительного шума оклик Танатоса оказался не услышал. Тан смотрит на близнеца и видит искреннюю радость в его глазах. И впервые Тан не хочет разрушать это счастье. Вместо одного шага вперёд Танатос делает несколько шагов назад, скрывается в коридоре, а потом и вовсе исчезает из Дома. Он надеется, что сможет вернуться прежде, чем празднество закончится. Но, один подарок он точно сможет обеспечить. Вот только придётся немного постараться.
 
  Спустя некоторое время на пороге комнаты отдыха появилась каменная тень Харона. Ворчащий и недовольный тем, что ему не дают спокойно делать его работу, но всё же он был в Доме, на удивление большинства домашних, и Никс в том числе. Но на этом неожиданности не закончились. Обладатель тяжелого топота пытался скрыть собственный вес, но без безрезультатно. Пригибая голову, чтобы не задеть рогами что-нибудь, и отложив секиру, дабы не провоцировать богов на праведный гнев, вслед за Хароном в комнату отдыха входит Астерий.
  - Прф. Я по приглашению одного коротышки. Здесь празднуют день славного Гипноса?

Отредактировано Thanatos (2020-10-17 19:40:26)

+2

11

Он не успел даже сонно удивиться, только краем сознания отметить, что они и впрямь идут куда-то с Таном по инициативе их принца и уже было поднял ладонь, чтоб радостно поприветствовать брата, как их короткий путь закончился.

Под поздравительные возгласы, Гипнос замер, как вкопанный. Даже буквально коснулся двумя ногами отделанных со свежими ремонтными работами плиток, чтоб найти какую-то опору. Правда, с непривычки это не очень помогло, но зато здорово отвлекало от других не ежедневных явлений.

Потому что, да. Это все было как минимум в диковинку. Центром внимания Гипнос был примерно никогда. С ним и не заговаривали-то лишний раз - мама последнюю вечность предпочитала игнорировать, а сейчас тепло улыбалась через залу. Танатос и Господин Аид обращались к нему только чтобы указать на какие-то недочеты в работе. Тени с ним не разговаривали, сохраняя остатки голоса для последней просьбы Королю Подземного Царства. По хорошему, единственные, кто с ним как-то общался это Дуза и, с недавних пор, Мегера. И Загрей. Всегда Загрей, который находил минутку для каждого обитателя дома. И, наверное, единственный, кто ценил безвозмездную помощь бога сна.

Стоило ли говорить, что как себя сейчас вести Гипнос даже не догадывался?

Под полами плаща Гипнос незаметно ущипнул себя - странный ритуал, придуманный смертными, чтоб выявить, в его ли царстве они находятся или, к сожалению или счастью, наяву. Теперь и сам бог прикидывал, во что он влип, не очень утешительно убедившись в своем бодрствовании.

Хотя, стоило догадаться. Ему обычно снится другое.

Заметно попунцовев от всеобщего внимания и почувствовав, как его руки вызволили из плена, Гипнос обернулся на поздравления от Зага и только после этого уже в полной мере осознал происходящее. Ему устроили праздник. Его лучший друг устроил ему праздник! От этого он расцвел в уже куда более искренней улыбке и не преминул крепко-крепко обнять Зага за такие происки.

А после - и с упоением утонуть в празднике.

Что с собой или со всеми собравшимися обитателями Дома делать Гипнос, опять же, не знал. Сперва даже пытался припомнить, бывал ли в сновидениях смертных с подобным сценарием, но, осознав, что другие присутствующие разбираются в корпоративных празднествах примерно так же хорошо, как и он сам, отпустил эту затею, и просто пытался развлечь добрым советом или незамысловатой байкой о чужих снах или смерти всех и всякого, кто был бы не против послушать. Или от души рекомендовал блюдо дня от тени-повара. И нисколько не обижался, если второе интересовало всех куда больше.

А потом на праздник явился он, и у Гипноса сперло дыхание, почти буквально засияли звезды в глазах и он второй раз за день запереживал, не провалился ли он ненароком в сновидение.

- И Танатоса, - пискнул именинник, быстро оглядевшись в поисках брата, - Но он, видимо, отошел, - если не вовсе испарился по зову трудоголизма. Странно только, что он не материализовался обратно мгновением назад - Гипнос был готов поклясться, что его сердце драматично замерло при виде Астерия. Как, впрочем, и он весь. Что надо было срочно исправить и дать почувствовать нежданного гостя максимально желанным, давясь своим восторгом и накатившим смущением. Начал он с того, чтоб материализовать невдалеке от своего кумира пуфик побольше, - Чарпа в меду? Канфар кикеона? Аааа, не верится даже, я такой большой фанат!

Надо было только не забыть взять автограф. А заодно и для второго именинника - ну как, Тану тоже его хотелось? Впрочем, что за глупости, разве кто не любил Быка Миноса!

+3

12

Танатос не двигается с места. Он просто смотрит на то, как вокруг Гипноса оживает праздник, а сам не идет туда. Не может? Не хочет? Улыбка медленно сползает с лица Загрия, когда Танатос делает несколько шагов назад.
Танатос?
Танатос ему не отвечает. Просто удаляется, а затем и вовсе исчезает во тьме, оставляя Загрия в одиночестве. Тоска сжимает сердце принца, но тот не двигается с места просто глупо глядя в пустоту, где до этого находился бог смерти. Только после того, как Заг ощутил на своем плече руку матери и посмотрел в ее добрые глаза, он смог отвернуться и пойти вместе с ней ближе к Гипносу и остальным, чтобы окунуться в радостную атмосферу. Этот праздник был нужен не только близнецам, но и всем обитателям Дома. Поэтому Загрий не имел права грустить. И он заставил выдавить из себя мягкую улыбку, наблюдая за счастливым богом сна.

Что, все пошло не по плану?
Голос Мег не злорадный и на ее губах легкая усмешка. Она, как никто другой, могла его знать также хорошо, и сейчас видела сквозь его улыбку. Тем не менее, в руках у нее была бутылочка нектара, на что Загрий и решил перевести тему.
А это разве не запрещенка? — Заг кивает на пирамидку из бутылок, которую выстроили на столе для гостей.
Хочешь, чтобы я это сейчас все конфисковала? — Парировала фурия, заставляя принца заткнуться и взять одну из бутылочек, чтобы усесться рядом с Мег и напиться без угрызения совести.
Ну, хотя бы Гипнос счастлив.
И они вдвоем стали наблюдать за тем, как маленький бог сна получает заслуженное внимание и поздравления, потягивая золотистую жидкость.

Праздник чуть-чуть поуспокоился после небольшого впечатления от сюрприза, но вскоре вдруг что-то изменилось. Загрий увидел знакомые всполохи фиолетового дыма. Выпрямившись, чуть охмелевший, принц радостно расплылся в улыбке, увидев, что старший из братьев тоже все-таки пришел на праздник, хотя уверял его, что у него много работы. Заг вскочил в места, оставляя Мег, чтобы поприветствовать Харона.
Ты все-таки пришел!
И тут же посторонился в сторону, потому что следом за лодочником появился Астерий. Загрий удивленно проводил его взглядом, не веря том, что Бык Миноса покинул свою обитель. Загрий даже не говорил с ним о празднике. Значит... Значит...
Загрий стал лихорадочно осматриваться, пытаясь высмотреть того, кто быка пригласил.

+2

13

Гордый Астерий определённо не привык к такому вниманию со стороны кого бы то ни было. Находясь в тени царя и его величия, сложно было рассчитывать на нечто подобное, но вот ему оказана честь быть приглашенным в Дом богов Подземного мира. И едва ли Тесей может похвастаться чем-то большим, чем редким вниманием со стороны переменчивых олимпийцев, хоть и заслуживает быть здесь гораздо больше. По мнению Астерия, конечно. И в это мнение никак не вписывался тот факт, что среди богов есть его фанаты. Точнее, только один фанат, но явно не скрывающий своего восторга перед кумиром. Возможно, не стоит ставить царя в известность. В противном случае, тот может неверно расценить случившееся и счесть это покушением на чувство собственного достоинства.
  Но сейчас остаётся наслаждаться оказаной ему честью.
  А Танатос... Он погряз в работе. Множество душ на дальнем конце Греции, по несколько тысяч ближе к югу, северу, на востоке и со стороны запада. И конечно же надо заскочить на территории ближе к полярному кругу. Там, конечно, никто ещё не живёт, но вдруг кто-то заблудился и нарвался на стаю волков или провалился под лёд. Обязательно надо проверить, а потом он вернётся. Но если Мойры позовут, ему придётся ещё немного задержаться.
  Тан не хотел признаваться, что попросту тянет время. Он снова и снова искал повод не возвращаться домой, разве что не пытался забирать души раньше времени. Почему он делал это? Тан и сам не знает. Наверное, потому что просто не знает, что делать и как себя вести. Как радоваться, как общаться с гостями, что он должен в этот момент чувствовать. Да, вместе с Загрием он такими вопросами не задавался, но это другое! В конце концов, Дионис не зря не приглашал его на устраиваемые увеселения. Он мог всё испортить, если верить олимпийцам. А портить Гипносу праздник не хотелось. Он стал лучше работать, стал внимательнее и эффективнее. Он заслужил небольшого праздника в свою честь. И едва ли Танатос его скрасит.

  Когда на поверхности настал день, а в Доме празднество уже завершилось, Танатос нашел в себе силы вернуться. Его встретила несколько иная, отличная от привычной тишина. В ней чувствовалось некое умиротворение и усталость, а со стороны пустующей, казалось бы, комнаты отдыха веяло нектаром, вином и уже остывшими остатками пищи. И всё же, кто-то там оставался. Первым делом Танатос замечает трудящуюся Дузу. Ещё более увлеченную работой, чем прежде и совершенно не замечающей вновь прибывшего бога смерти. Он заходит внутрь. Клочки шерсти заполонили проходы между столами и стульями, где-то виднелись засохшие лужицы пролитого вина, красочный плакат с поздравлениями держался только на честном слове Фемиды. И в углу сидели Загрий и главный именинник сегодняшнего дня. Или ночи.
  Танатос приближается к ним только в тот момент, когда его замечают, и именно сейчас Тана начинает грызть совесть.
  - Простите, что опоздал. - он говорит это почти что искренне. Да, он сделал это намеренно, но сейчас действительно жалел об этом. Нужно было как-то загладить свою вину, и Танатос может это сделать, пускай и самым примитивным образом. Он выуживает из под хитона неопознанный сверток из немного помятого и исписанного пергамента. Несколько предсмертных записок - единственно, что сошло за упаковку. Точнее, было наверняка что-то ещё, но Тан ничего не придумал. В конце концов, он впервые дарит что-то кому-то вот... так.
  - С днём рождения, Гипнос. - он едва заметно улыбается, наблюдая за реакцией брата на мягкие и пушистые тапочки из овечьей шерсти.

+2

14

Гипно ненавидел, что ему пришлось так споро расстаться с Астерием. Но, предсказуемо, боготворил, как тот уходил. Спустя раз, два… много нектара, ему даже не было стыдно.

И вот он сидел рядом с Загом, где-то в полудреме между пропастью своего царства и реальным миром. Ну, как рядом. Привалился к нему, приобняв за плечи и просто умиротворенно существовал. Он и не помнил, когда в последний раз мог себе позволить такое наяву. И чтобы ему настолько не хотелось возвращаться обратно к своим бесконечным сновидениям. Приятная компанейская тишина после празднества была чуть ли не лучше самого торжества.

Почему они этого не делали раньше, еще разок?

Завидев Тана, он снова обрадовался, что не торопился засыпать. Даже если брат пришел только для того, чтоб забрать с праздника Загрея (которого Гипнос потихоньку высвободил из своих объятий), тот все равно был усладой для его осоловелых глаз.

И он уже было приготовился торжественно отпустить своих друга и брата, чтоб и у Танатоса выдался хоть самую малость хороший радостный вечерок, да начать недолгий путь к началу Леты, где среди самовыращенных маковых клумб была его мягонькая бесконечная чудесная кровать, только чтоб свалиться где-нибудь на полпути. Вот правда собирался.

А потом перед ним оказался Тан с честными глазами и свертком, который он протягивал своему близнецу.

Гипнос непонимающе моргнул, потихоньку принимая подарок в руки. Аккуратно раздвинул сверток и во все глаза уставился на пару наверняка самых лучших в этом мире мягоньких светлых тапочек, выглянувших из исписанного пергамента.

- С днём рождения, Гипнос.

- Вау, - непривычно натянутым голосом сказал тот самый Гипнос.

Не обнять после этого Тана было бы по меньшей мере странно. Тем более, что вон он, стоял прямо перед ним, весь такой замечательный и даже не спешащий на поверхность по вечному зову работы. Ну и Гипносу надо было уткнуться брату в плечо, чтоб быстро-быстро поморгать и с ловкостью многовекового существования сменить растроганное изумление на широченнейшую улыбку счастливого именинника.

- Вау! - Повторил он еще громче, освобождая Тана из объятий. Но так, на расстояние вытянутой руки. Буквально. Положив одну из рук ему на плечо. Ту, что не держала заветный подарок. Чтоб точно не убежал. Ух, и редкой же была подобная дистанция в последнее тысячелетие, - Спасибо-спасибо-спасибо, Тан, они замечательные!

И, немного сникнув:

- Правда, я… Честно говоря, не знал, что все же будет какой-то праздник. Или что вы провернете что-нибудь такое у меня за спиной, - обычно все-таки он оставался несведущ в делах куда более серьезных. Или попросту закрывал на них глаза. Иногда буквально, - Так, так, так, погоди!

Подарка - всамделишного, подходящего, отличного подарка, который соответствовал бы его получателю - у Гипноса не было. Но! Но. Была уйма разных мелочей, собранных в моменты бодрствования. Настоящих, честно выкупленных у Харона за свою плату в Доме, безделиц, глядя на которых Гипнос вспоминал о брате. И вот они как раз сейчас разом спешно образовались вокруг Танатоса, остерегаясь его коварного побега. Заморская мазь, призванная помочь от немилости Гелиоса. Набор для заточки оружия из олимпийских кузен, как ничто иное подошедший бы для косы. Подушка для шеи в виде сонного мыша, чем-то напоминающего Морта. Ну и, конечно же, новенькая-приновенькая маска для сна (он как-то уже оставлял одну на балконе Дома, где изредка любил появляться Тан, но за судьбой ее не проследил) и сладко тянущий венок из маков. Последние гордо появились не подле бога смерти, а на его макушке. Гордо, но криво. Гипнос поспешил это поправить.

И заодно звонко чмокнул брата в лоб. На правах именинника. В котором было олимпийское количество нектара и у которого был лучший близнец на всем свете, под ним и во всех направлениях, которые когда-то удумал дедушка Хаос.

- Так, подожди здесь! Кажется, там осталось чего-то от праздничного стола… Дуза, пощади барашка!

Отредактировано Hypnos (2021-07-29 13:44:58)

+2

15

Нет, он ошибся. Пришли лишь Харон и Астерий. Загрий по началу не мог в это поверить, а потому просто... смирился. Морт, что висел у него на поясе притягательно поблескивал своим зубиком, но Заг только нахмурился и отвел взгляд. Он не будет звать Танатоса, лишь бы он остался на празднике. Это должно быть его собственное решение. Поэтому принц лишь делает последний раз тяжелый вздох, и снова улыбается, готовясь развлекать гостей.

Орфей тихо играл мелодию, уже, наверное, из последних сил, когда все приглашенные разошлись, а Загрий остался рядом с именинником. Завтра ему предстояло снова браться за работу, поэтому, видимо, остальные тоже решили не утруждать себя уборкой хотя бы сейчас. Дуза хоть немного отдохнет... Загрий даже завидовал им. Завидовал тому, что Гипнос может просто так умиротворенно спать рядом с ним, привалившись к плечу, пока у самого Загрия сердце было где-то не здесь. Его взгляд был направлен в сторону реки. И когда Танатос появился перед ними, Загрий внезапно ощутил, что злится. Но вместо того, чтобы начинать выяснять отношения, он слегка толкает Гипноса плечом, который моментально реагирует и просыпается. Когда дело касалось Зага, Гипнос всегда просыпался.
Любая злость исчезла из глаз принца, когда он увидел подарок одного близнеца другому. Теперь в них читалось, каким же дурачком был Танатос. И как же по-дурацки выглядит сейчас Заг, с улыбкой во все лицо, пока братья обмениваются подарками. Взгляд Загрия остановился на венке из красивых красных цветов, который оказался на волосах Танатоса. Который ужасно его красил.
Когда Гипнос улетел в сторону кухни, Загрий медленно приблизился к богу смерти, ласково провел пальцами по алым лепесткам, чуть улыбаясь и взял Танатоса за ладонь, вкладывая в нее насыщенно-бордовый плод. Загрий от чего-то был уверен, что Танатос не был тем, кто пробовал гранат.
С днем рождения, — произнес он тихо, заглядывая Танатосу в глаза. — Раздели это время со своим братом, ладно? Вы оба это заслужили. Обещаю не умирать.
И оставив легкий поцелуй на пальцах Танатоса, Загрий проследил за тем, как Дуза и Гипнос пытаются управиться с огромным подносом, улыбнулся и направился в сторону своей спальни.

+2

16

Танатос видел Гипноса сонным. Сонным, забывчивым, непосредственным, но порой равнодушным. И вечно усталым. Но никогда счастливым. Нет, не так. Кажется, впервые за тысячи лет глаза Гипноса не подернуты пеленой вечной усталости и непонимания происходящего вокруг. Впервые он видит в них энергию. А потом чувствует её в удивительно крепких для сонного дистрофика объятиях. Наверное, в любой другой момент Тан поспешил бы отпрянуть. Напомнить о порядках в Доме или сделать вид, что ему не нравится. Но Танатос и сам не заметил, как одной рукой приобнял близнеца. Совсем легко, чтобы тот не дай Хаос заметил это. А то ещё привыкнет.
   И Гипнос явно не собирался на этом останавливаться. Он мечется, лезет под полы одеяльного плаща и выуживает от туда мусор, каким-то образом прошедший таможню по пути в Подземный Мир. Да, это действительно был мусор, но... Собранный и с любовью разложенный на столе рядом с Танатосом он перестал быть таковым. До Танатоса очень долго доходит, что это подарки. Настоящие. Не дружественный (а позже более, чем дружественный) жест со стороны Загрия, а подарки-на-день-рождения для Танатоса. Он хлопнул глазами, чуть закатил, словно пытаясь разглядеть маковый венок, но не успевает. Гипнос пользуется своим положением и замешательством Танатоса, наградив того  звонким поцелуем. После этого, если у Танатоса и было желание вернуться к работе, то теперь этот порыв скончался. Или под натиском Гипноса уснул очень-очень крепко.
   Танатос наблюдает, как его брат спешит решить вопрос с остатками праздничного блюда, но не долго. Загрий отвлекает его и вручает уже свой подарок. Гранатовый плод был редкостью, роскошью, и его были достойны лишь Владыка Аид и олимпийские боги. Гранат приятно тяжелил ладонь, но слаще любого плода или нектара было прикосновение Загрия. Легкое и кратковременное, но от того ещё более приятное. Загрий спешит уйти и обещает не умирать. Танатос действительно не хотел, чтобы Загрий умирал, но желал, чтобы побыстрее вернулся.
   Тан вновь обращает своё внимание на Гипноса. Он вместе с Дузой тащит к столу большое блюдо, но сам Танатос словно и не замечает его содержимого. Сейчас все его мысли были заняты братом, который всё старался ему угодить, словно именно Танатос был главным подарком этого дня. После всего того, что между ними было, это казалось чем-то... неправильным?
  Он присаживается за стол, дожидается Гипноса, но сам понятия не имеет, что ему сказать, чтобы это не выглядело грубо и звучало искренне. Одним ведь поздравлением не отделаться, ведь так?
  - Я, кажется, много пропустил. Как всё прошло? - возможно, стоило начать хотя бы с этого? Расспросить, поболтать, не задумываясь о времени и того, что его по-прежнему ждёт работа.

+2

17

Вернувшись и с надеждой и недоверием поглядывая на честно оставшегося там, где попросили, Танатоса, сон во плоти начал подозревать неладное.

Если отбросить все нюансы, то это, наверное, было самым невероятным сюжетным поворотом за вечер. Какой-то кипиш, событие, дельце, провернутое за спиной хозяина Дома было явлением не обычным, но объяснимым и даже немного ожидаемым от их неусидчивого принца. Тот не редко менял ритм жизни Дома, привнося то новые, то старые мотивы, но ни разу не в худшую сторону.

Но вот это вот? Танатос, принимающий участие в нарушении порядка в их скучном царстве? Ну, может быть. Танатос, расщедрившийся на подарок для своего брата в честь какого-то глупого празднования, выдуманного смертными? Маловероятно, но вот же они, его тапочки, новая любимая вещица во всем мире, и сложновато не поверить в то, что он вот только что имел радость держать в обеих руках.

Танатос, предпочитающий обществу того же Зага или мамы или даже господина Аида, но в первую очередь все-таки Зага, не будем врать, кто б не хотел оказаться в его компании, тем более если речь шла о той близости, которая ну как бы ощутимо была между этими двумя, компанию… кого? Его, Гипноса?

Вот это уже было слишком хорошо для правды.

Но Гипнос проводил непонимающим взглядом своего друга и, удержав на лице привычную улыбку только благодаря многовековому опыту, водрузил перед Таном спасенную снедь.

- О, это надо было видеть! - Мгновенно отозвался он, и тут же внутренне поморщился. Тан-то этого не видел. Поэтому, наверное, это было не лучшим ответом. Но упускать возможность пересказать свои впечатления было бы неблагодарно по отношению к организаторам, да? Ведь так? - Там были все, даже мама и Харон, и все было так красиво и здорово и вкусно - обязательно попробуй! - и, возможно, я предвзят, но Орфей еще никогда не был так хорош, как сегодня!

Выдохнув после маленькой тирады, Гипнос спохватился, судорожно обыскивая карманы плаща.

- И ты не поверишь, кто еще заявился, нет, ну правда, как часто кто-нибудь из Элизиума вообще спускается сюда? Но! К нам на огонек заглянул сам Бык Миноса! В смысле, это совсем из разряда мечтаний, знаю, но он пришел нас поздравить, и… вот!

Перед Танатосом возник аккуратный лист пергамента, подозрительно напоминающий по цвету и многочисленным узорами на полях неоформленный список новоприбывших в Дом теней. Но посреди него уверенным почерком красовалось:
«Танатосу, неизбежному и верному
С днем рождения,
Бык Миноса.»

- Жаль, что вы разминулись. Думаю, вы бы поладили, - будучи лучшими и вот это вот все. Но, говоря о тех, кто подозрительно не за этим столом, - И Заг куда-то подевался.

Отредактировано Hypnos (2021-07-27 10:17:55)

+2

18

Между ними всё же сохранялась некая неловкость. Разве это удивительно? Последний раз они разговаривали не о работе и халатности Гипноса... когда? Задолго до того, как у Танатоса вообще появилась возможность с кем-то поговорить не о работе. Даже Никс, пусть и была близка ему, как мать, но любая беседа так или иначе касалась трудов Танатоса в мире смертных. Любые её попытки увлечь сына более приземленными и менее ответственными темами заканчивались его вежливым, но всё же стремительным побегом. С Загрием было проще - он разговаривал, он увлекал, он не позволял Танатосу думать ни о чем, кроме самого себя и тех отношений, что между ними сложились.
   Разговаривать с Гипносом Тан разучился давным давно. Но Гипнос был... Он был молодец. Трещал без умолку, что в любой другой момент могло раздражать, но сейчас спасало. И когда перед ним возникает блюдо с богатейшими, даже по меркам Олимпа, яствами, они кажутся ещё аппетитнее в сопровождении радостного голоса близнеца. Танатос не привык слышать его голос таким. Он не прикидывался, что ему всё понравилось, и не делал вид, что ему было хорошо.
  - Ты постоянно твердил, как жаждешь с ним познакомиться, вот я и по думал... - Тан не договаривает, принимая из его рук подписанный Астерием листок. Бог был равнодушен к таким человеческим ценностям, как автографы или просто встреча со знаменитостью, потому что так или иначе всех этих знаменитостей уже встречал. Или встретит. Все смертные так или иначе равны перед Танатосом, и этого не изменить. И всё же в его руках лежал очередной подарок от Гипноса. Да, именно от Гипноса. Выведенные минотавром буквы отступили на второй план перед корявыми, но любовно вырисованными узорами, именами душ, гордыми галочками, напротив прошедших таможню теней.
  - Заг вот-вот доберётся до Асфоделя, - произносит Танатос, не отводя взгляда с куска пергамента, но чуть позже всё же сложив его и спрятав среди складок хитона. В конце концов, почему бы не попробовать праздничное блюдо, выпить нектара и насладиться хотя бы отголосками того праздника, что бушевал здесь до его возращения. Но вниманием вновь овладел Гипнос. Счастливый, довольный, всё ещё слегка смущенными окутавшим его вниманием. Следовало просто посидеть рядом, послушать о курьезах, случившихся за сегодняшний день... или ночь. Позволить Гипносу выговориться и насладиться присутствием Танатоса. А сам Танатос словно и не расценивал праздник как и свой. Для него это слишком человечно - отсчитывать каждый прожитый год, словно последующий может стать последним. Но Гипнос любил смертных, они были ему симпатичны. И их чувства он понимал лучше. Танатос вдруг посмотрел на брата. Какой ещё подарок он мог сделать ему, кроме мягких тапочек, спасающий от холодков Тартара и собственного присутствия, как высшей меры расположения?
   Наверное, самый человечный и самый простой.
   Танатос вдруг напрочь забывает о предложенном блюде и всех дарах Гипноса. Забыл о присутствии Дузы и ожидающих Владыку теней. Забыл о том, что ещё сегодня был против всего этого. Тан тянется к брату, цепляет холодной перчаткой за тонкое плечо и тянет к себе.
   Обнимает. Крепко. Искренне.
   Сейчас ему хотелось сделать Гипноса счастливым. Конечно, чтобы тот в будущем лучше работал, но... может не только поэтому.
  - С днём рождения, братец.

+2


Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » brother's love


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно