chaos theory

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » если ты в пекло


если ты в пекло

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

я - за тобой

https://forumupload.ru/uploads/001a/63/43/6/86314.png
◄ город тонет в снежной коме
буря мглою небо кроет
я прикрыл глаза рукой
и наконец всё понял ►

участники:Самозванка и Полководец

время и место:линия несбывшегося
Город-на-Горхоне, решение (не) принято

СЮЖЕТ
- Я получил приказ сравнять с землёй всё. Но если такой необходимости нет - я тебе поверю. Я верю тебе безгранично.
- Я решила не принимать никаких решений.
- Вот как? Что же теперь делать мне?
- Решай сам, Полководец. Ты теперь свободен.

+5

2

Клара больше не будет убегать. Больше никогда не будет надрывно плакать, дрожа от холода – не посмеют её тронуть безжалостные демоны, не устрашится она больше их слов и действий; не придётся несчастной нищенкой тесниться по тёмным углам, не найдя себе дома. Ей больше не будет страшен Закон – сейчас, в этом Соборе, она впервые за эти долгие двенадцать дней твёрдо стоит на ногах и точно знает, что делать. Бакалавр с Гаруспиком воистину слепы, раз думают, что она отпустит этот шанс, свою желанную победу, – проходя мимо, Клара чувствует на себе их внимательные взгляды, слышит самоуверенные речи и не может сдержать улыбки.

– Если ты ничего не понимаешь – тогда наши с Бакалавром решения заведомо лучше твоего.

Ужасно глупо – ведь это они так ничего и не поняли.

Лицо напротив идёт мелкой рябью, и она протягивает ладонь, сплетая их пальцы – хочется подастся вперёд, прижаться к своему отражению всем телом, схватить и замереть, пока чувство тепла окончательно не улетучиться, но Клара заставляет себя отстраниться. Она дороже и ближе ей всех на свете, но Клара не в праве пытаться удержать её рядом с собой – её любимая сестра, близнец, которого никогда и не существовало, должна исчезнуть из этого мира навсегда, забирая с собой брошенную судьбу. Они больше не могут тянуть. Сегодня последний день – и пришло время выбирать.

– Я решила не принимать никаких решений, – это было неизбежно. Нельзя бежать от Закона, как нельзя и идти против самой природы – и она, Песочная Лихорадка, покарает любого, кто посмел усомниться в этом.

Данковский первый срывается с места, и он сейчас как никогда похож на настоящего демона. В нём столько злобы, слепой ярости – он больше всех хочет стереть этот город с лица земли, и от этого лишь смешнее. Он даже не способен понять всё чудо Башни, которую он так пытается защитить – неужели правда считал, что его выбор устроит хоть кого-то?

– Почему ты так поступила? Почему не послушала нас? – Он, должно быть, сожалеет, что не застрелил её раньше, – она видит это по лицу. Данковский точно мечтает разорвать её на части, истоптать, ломая кости, – Клара прижимается к Полководцу, на случай, если он не сможет держать себя в руках.

– Вы хотели лишь погубить город! Извратить само его существо, как я могла принять ваши решения?

– И ты решила нас всех убить?

И как они не видят?

– Я хочу спасти, а не разрушать город. Из нас всех разрушители – только вы двое. Разрушители и убийцы... – Она вернёт заплутавших детей матери. Избавит несчастных от противоестественного существования, излечив их от заполонившей всё вокруг грязи, – поможет единственным знакомым ей способом.

В глазах Бураха удивление – неужели он до последнего верил, что она примет его варварский путь? Позволит потопить город в крови – оторвав голову, оставить его живым трупом и, надругавшись, мучить дальше, пока не придётся оторвать следующую конечность. Клара уверена, что, будь его воля, он бы с радостью перерезал горло и ей, – она делает шаг назад, когда его ладонь сжимается в кулак, – Гаруспик всё ещё разбирается в жертвах, хуже, чем Бакалавр в зеркальных башнях.

– Ты совсем спятила? – Данковский бросает взгляд на Блока, надеясь увидеть в нём поддержку, и Клара даже не хочет слушать эту пустую болтовню – их слова ничего не значат, а ферзи не дадут сделать друг другу и шага. Всё совершенно бесполезно.

Клара вздрагивает, замечая, как внимательно на неё смотрит Инквизитор, – ну что же? выбрала себе судьбу? – и, прослеживая её взгляд, тихо смеётся. Ноги-то у неё и правда костяные. Клара теперь это видит – и как раньше не замечала?

– Защити меня, – чуть тянет за рукав и, встав на носочки, тихо шепчет. Она уверена, точно знает – Полководец никогда не бросит свою чудотворницу. Однажды дав ей обещание, её верный рыцарь уже не отступит, и Кларе практически его жаль – скрывшись за спиной, она кривит губы в усмешке.

Александр Блок ещё не знает – его святой больше нет.

Отредактировано Clara (2020-05-30 19:12:18)

+7

3

- Я решила не принимать никаких решений.

Слова, произнесённые Кларой, повергают Александра в замешательство, однако его армейская выправка не даёт ему удивлённо вскинуть брови и переспросить, не подвёл ли его слух. Он прочищает горло, выпрямляет спину с заведёнными за неё руками, смотрит на Святую с высоты своего роста, и в чужих глазах он видит только абсолютную уверенность без капли страха. Клара говорила ему, что знает, как спасти этот город - Александр отвечал, что он в этом не сомневается.

- Я поверил тебе... и я не собираюсь изменять этой вере.

Отсутствие решения тоже являлось решением, которое влечёт за собой последствия - благоприятные или нет. Так бывает на войне, когда ни одна из доступных развилок не устраивает возможным исходом, и остаться на месте, порой, лучше любого тактического манёвра. Так бывает и в охваченном болезнью городе, с одним лишь отличием, что чума - противник куда более изощрённый, нежели вражеские войска, и столкнуться с ней лоб в лоб страшнее, чем встретиться с дулами оружий твоего противника.

Врагов Александр бояться уже давно разучился, жертвы всегда были неизбежны, куда бы он не свернул, и с этим оставалось только примириться, как и с решением его дорогой путеводной звезды - у него не было ни одной причины, из-за которой решения остальных докторов показались бы ему равноценными или перевешивающими решение Клары.

Данковский хотел принести в жертву весь город ради стеклянного чуда, раскрыть секрет бессмертия и вечной души, даже если ради этого придётся возложить на алтарь сердца невиновных. Бурах рассчитывал спасти всех, раскурочив Землю, вычерпнув из неё столько крови, что будущие поколения никогда не узнают о Песчаной Язве. За его спиной щурила глаза в орлином взгляде Аглая Лилич, не произнёсшая ни слова в ответ на Кларино решение.

За неё прекрасно говорил Артемий, гневно раздувавший ноздри. За неё отвечал Даниил, попрекавший её в безумии и ищущий на лице Александра поддержки.

- Решение принято, и я не вижу никакой практической пользы от ваших пререкательств, - холодно отвечает Блок, выдерживая на себе взгляд обоих. Клара встаёт ему за спину, обхватывает его руку и прижимается ближе, ища защиты, шепчет ему на ухо - защити меня. Он так не дал бы её в обиду, но теперь намеренья всех её врагов становятся кристально-ясными. Не стой Александр между врачами и Кларой, они бы разорвали её на части, а может, сделали бы что-то куда хуже. И никакие Власти и Закон не стали бы для них помехой - тем более, что представитель их к чести и порядочности никого и никогда не принуждал.

Смерть Аглаи теперь была вопросом пары часов, её миссия в городе провалена, представление пошло не по тому сценарию, который она плела, словно паук, ввязывая всё новые и новые фигуры в свою паутину, Клара её сети сожгла одним своим существованием, и Аглае больше не придётся оборачиваться, прежде чем ступать за пределы Собора.

Вероятно, она не была бы против, если бы в этом мёртвом здании вместе с ней осталось как можно больше других людей.

- Как вы можете доверять этой самозванке? Она же только что подписала смертный приговор всему городу! - Данковский шагает вперёд в порыве чувств, его ярость и обиду можно понять - Власти обошлись с ним ничуть не милосердней, чем с любым, здесь находящимся, но Блок выступает ему навстречу, рукой отводя Клару себе за спину, и смеряет Даниила тяжёлым взглядом.

- Соблюдайте субординацию, доктор Данковский, вы не в том положении, чтобы перечить армии.

- Какой от этого прок, если город всё равно погибнет? Начните эвакуацию здорового населения, разрушьте Город, не дайте чуме расползтись за пределы! - у Даниила под глазами залегли глубокие тени, он не спал, как не спала добрая часть всего города, дрожащая в своих домах от криков умирающих и выстрелов патруля, у него тряслись руки от количества морфия, который он принимал, чтобы оставаться в сознании, и Блок ценит усилия, которые он приложил для борьбы с заразой, но. - Неужели вы не видите очевидного?

- Решение принято и не обсуждается. Советую перестать попросту сотрясать воздух и покинуть Собор - Совет окончен. - Александр в последний раз окидывает взглядом перекошенные от злости лица докторов и отворачивается к Кларе, его черты сразу же смягчаются, и он улыбается одними уголками, устало и надломлено.

+6

4

Спасибо тебе.

Клара тянется к Блоку руками – горящим взглядом блуждает по лицу, упиваясь его решительностью. Она видит – он не оттолкнёт её, не отпрянет. Не вздрогнет, когда обожгут прикосновением нежные руки, и по рукам вверх потянутся язвы, не отведёт взгляд, когда выдохнет в приоткрытый рот густым дымом, обволакивающим лёгкие – он и правда верит. Она едва успевает коснуться пальцами обветрившейся кожи, когда он сживает её руку в своей, и Клара мягко улыбается – у Блока грубые руки, но мягкие, осторожные прикосновения. Льнёт ближе, утыкаясь лбом в грудь и громко выдыхает – это конец. Не изменить решения, не сделать шага назад – Полководец больше не послушает никого, никогда в её слове не усомнится. И это не гипноз, как думается Бакалавру, что можно ещё развеять, – и не отсечь её от Полководца уже никогда, как бы ни хотелось Гаруспику. Слепую веру так просто не изничтожить, слишком глубоко её крючья под кожей сидят, что без боли и не достанешь – если рвать, то только вместе с сердцем.

«Что она с вами сделала? Ушам своим не верю...»

Кларе не нужно пытаться вслушаться, чтобы знать, о чём говорят Бакалавр с Гаруспиком, – их мысли слишком громкие, назойливым роем мух кружат по Собору. Она ощущает – как острее становится их взгляд, стоит ей подобраться ближе, но это её это не страшит. Они могут сколько угодно винить её в своих неудачах, но больше они ничего не сделают, – да и к чему ей бояться тех, кто и больше и голоса своего не имеет?

В этот раз доигрывать будет она.

Клара тянет Блока в сторону выхода, с Площади в Хребтовку, в Управу – Совет окончен, развязка позади и всем героям пора приготовиться к долгожданному эпилогу. Занять места в первом ряду и приготовиться – на двенадцатый день город замер в ожидании судьбоносного решения, и теперь Клара наконец принесёт ему жизнь.

Нельзя было поступить иначе – ты же знаешь? Веришь?

Конечно будет больно, ведь это не смерть, это жизнь – жизнь пришла.

Спрашивает – и, не дослушав ответ, вырывается, отбегая вперед, и вслед за ней по пустынным улицам, переливаясь, несётся детский смех. Она мажет по домам масленой рукой – бесследно скрывается за углом, чтобы потом, появившись за спиной, вновь схватить за запястье. Она словно стала чуть выше, – дыхание сладкое-сладкое, кожа горячая слишком, от прикосновений на руке остаётся след, который исчезает, стоит отвести взгляд, – и, шепчет одними губами, что и не разобрать половину слов, но голос эхом в голове отражается.

Главное – не бояться, только звери боятся темноты, огня, только человек шагает навстречу им,ты ведь не боишься?

В Управе никого нет. Темно – тени ходуном под ногами ходят, а она спрашивает ласково, ближе липнет, не опуская, с ней липнут и тени, кругом обступая, и душно так, что вздох не сделать, – я согрею тебя – глазами впивается, внутрь смотря, и не скрыть ничего, не спрятаться от взгляда. Она крепко сжимает его руку в своей – у неё мягкие руки, но сильные, жгущие прикосновения.

– Ты шагнёшь?

Отредактировано Clara (2021-03-19 22:47:39)

+4

5

В народе Собор называли безбожным — слишком уж явственно читалась в его архитектуре рука человеческого гения, он был слишком пустым для божественного сосуда и слишком холоден в ответ на человеческие молитвы. Никакого спасения в Соборе ждать не приходилось, и неудивительно, что чума за одну ночь убила всех, кто там таился. Святости в нём не сыскать и с напёрсток, а потому Данковский с Бурахом не стеснялись в выражениях, пытаясь всеми правдами и неправдами достучаться до Полководца, но их крики растворялись в пустоте, улетали к потолку, к цветным витражам и тяжёлому колоколу, не достигая его слуха.

В умирающем Городе-на-Горхоне было только одно божество — оно жалось к нему всем телом, оплетало горячми ладонями и тихо благодарило за спасение. И это божество уводило его прочь от Собора, не признавая его своим домом, не признавая людей внутри своими детьми. Разве можно им верить? Разве можно ставить под сомнения слова Клары?

Разве способен кто-то кроме неё объять собой весь город и защитить его от забвения?

Он позволяет ей взять себя за руку и провести вдоль пустынных улиц — жизнь в городе замерла натянутой струной, напряжением, копившимся целых двенадцать дней. Страх витал в воздухе серыми хлопьями пепла, который принесло ветром с кладбища, но как пепел осядет на землю и впитается в неё, смоется осенним дождём или втопчется подошвой ботинка в мостовую, так и страх постепенно исчезнет из сердец людей. Александра Блока прислали сюда разрушить город до основания, но он ликует в очередной раз обманув судьбу, в очередной раз доказав Властям с их марионетками на тонких шёлковых нитях, что он сам волен выбирать, что ему делать и с кем считаться.
Власти не доверяли Самозванке, но многое ли они знали, сидя в защищённой от всех невзгод Столице?

— Я верю тебе безгранично, — вторит своим словам из Собора, и Клара со звонким смехом отбегает от него вперёд, растворяется в тумане пустой улицы, разбивается осколками эха, чтобы через секунду вновь прижаться к его руке, опаляя горячим сбившимся дыханием — чувствуется даже через толстую ткань шинели. — Я знаю цену судьбоносным решениям, и я бы не согласился, не доверяй я тебе всем сердцем.

В темноте управы он видит только её лицо, вокруг которого клубятся тени, но ему не страшно. Александр Блок разучился бояться темноты и того, что в ней сокрыто, огонь войны выжег в нём страх, оставив только холодную рассудительность и благоразумие. Ему не страшно, потому что ради Клары он сразится с любыми чудовищами темноты, настоящими ли или притворяющимися людьми. Ради Клары он прослывёт сумасшедшим в глазах столичного доктора Данковского, который выражал ему уважение всё это время. Ради неё он вытерпит ненависть во взгляде и в словах Бураха, в которого намертво вцепилась Аглая Лилич. Аглая эту ночь не переживёт, но на её мнение Александру всегда было всё равно, а вот врачам ещё придётся принести свои извинения — не столько перед ним, сколько перед маленькой святой.

— Что ты будешь делать после того, как всё закончится? — звук голоса вязнет в густой и топкой темноте, но Клара его слышит и склоняет голову, качая ногами на краю стола. Александр не замечает, как они оказываются там, но его мысли заняты другими вещами — её блестящими глазами, её горячим дыханием, оседающем на его лице, её всё ещё не прозвучавшем ответом на его вопрос. — В Соборе ты сказала мне, что теперь я сам волен выбирать, что хочу. Я хочу, чтобы ты была моей святой. — Александр устало прикрывает глаза, тени давят со всех сторон, и на дворе стоит глухая тёмная ночь, но он не хочет, он не может оставить Клару даже на секунду. — Я не могу оставить тебя одну. Я шагну за тобой туда, куда ты укажешь. Вместе мы можем сделать так много всего.

Вместо ответа Клара улыбается — и на веки Александра опускается обжигающая тяжесть. Всё вокруг меркнет, тонет в завихрениях темноты и горячих всполохов, и за веками как будто распускаются огненные цветы. Жар от них расползается по всему телу, нестерпимо жжёт за грудиной, резко выдёргивая из пустоты. Но перед собой Александр видит не Клару, а приоткрытую решётку камеры в подвалах Управы. От тусклого фонаря на пол падает решётчатая тень, а откуда-то сверху доносятся приглушённые голоса. Полководец устало потирает лицо ладонями.

Вокруг него не клубятся тени, но, хоть он привык к опасностям темноты, в окружающей его серости её таилось не меньше.

+3


Вы здесь » chaos theory » внутрифандомные отыгрыши » если ты в пекло


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно